Монтаж водяного теплого пола

Водяной теплый пол: почему это выгодно и эффективно?

Комфорт и уют в любом доме невозможно обеспечить без правильного источника тепла. К огромному сожалению, далеко не всегда отопительная система способна в полной мере прогреть всю площадь помещения. А с наступлением зимы это особенно ощущается, когда многие вынуждены после соприкосновения с поверхностью холодного пола быстро отправляться на поиски теплых носков или тапочек. Избежать таких неприятных ощущений можно. И поможет в этом вопросе — монтаж водяного теплого пола.

Теплый водяной пол: что это и как работает?

Подобный монтаж систем отопления сегодня не редкость. Объясняется это, прежде всего, тем, что такая система обогрева считается самой эффективной и экономичной. И это несмотря на то, что монтаж ее по сравнению с другими гораздо сложнее.

Представляет собой водяной теплый пол целый комплекс вмонтированных трубопроводов. Все они наполнены горячей водой и располагаются между деревянным и бетонным основанием и напольным покрытием. Благодаря циркуляции по трубам нагретой жидкости, полы нагреваются, а значит —прогревается и воздух, который после устремляется вверх.

Таким образом обеспечивается равномерное распределение тепла по площади, что создает идеальные условия для комфортного проживания.

Теплый пол в доме

Что особенного в водяных теплых полах?

Главным отличием теплых водяных полов считается то, что основой в них выступает труба с теплой водой, которая и обогревает пол. Причем, чем выше будет теплопроводность материалов для пола, тем более теплой будет зимой его поверхность.

Такая система отопления имеет некоторые ограничения по установке.

Так, например, в многоквартирных домах теплые водяные полы нельзя устанавливать. Обусловлено это высоким риском протечки системы. Не разрешается также врезать водяные полы в систему подачи горячей воды и систему центрального отопления. Монтаж таких полов в квартирах, расположенных на нижнем этаже возможен, только если цокольные и подвальные помещения нежилые.

Читайте также  Преимущества строительства домов из СИП панелей

Тонкости монтажа водяного теплого пола

Преимущества монтажа такой системы отопления

Пол с водяным обогревом неспроста получил такое широкое распространение. Такая система отопления в помещении дает широкий перечень преимуществ. В первую очередь водяной теплый пол обогревает помещение излучением, а не конверсией. То есть при такой схеме обогрева человек будет чувствовать себя гораздо комфортнее.

Отсутствие сырых углов в комнате и пыли, сохранение оптимальной влажности в помещении, а также равномерный прогрев пола во всей площади делают такое решение наиболее эффективным и удобным среди остальных.

Преимущества установки водяного теплого пола

Кроме того, при такой схеме обогрева нет различных приборов, что позволяет не ограничиваться в вопросах планировки и создания дизайна помещения. Ну и главное водяной теплый пол очень удобен в плане ухода. Его легко мыть в отличие от других отопительных приборов.

Tags:

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code