Перепланировка квартиры: фото

Рекомендации по проведению перепланировки в квартире

Жить в комфорте и уюте мечтает каждый. Но не всегда удается получить в распоряжение квартиру с оптимальным типом планировки. Особенно это касается приобретения квартир на вторичном рынке, где в большинстве случаев представлены квартиры со стандартными вариантами планировки комнат.

При желании, наличии времени и бюджета можно сделать перепланировку квартиры, максимально приблизив ее к желаемому варианту. Однако важно понимать, что данный процесс требует не только качественного выполнения всех необходимых монтажно-строительных работ, но и подготовки и утверждения документов.

Перепланировка квартиры: фото

С чего начать перепланировку квартиры?

Перепланировка квартиры, независимо от ее типа, начинается с подготовки плана. Для того чтобы он был грамотно составлен, необходимо за основу взять существующий план помещения, определить наличие и расположение несущих стен, и уже исходя из этих данных планировать изменения планировки.

Перепланировка квартиры: фото

Главным правилом проведения перепланировки является запрет на снос несущей стены. В отдельных случаях ее можно заменить какой-либо укрепляющей конструкцией – аркой или стеллажом из металла. При этом каждое изменение должно быть утверждено бюро технической инвентаризации.

Какие работы необходимо выполнить в ходе проведения перепланировки квартиры?

Любая перепланировка подразумевает проведение таких работ:

  • демонтаж старых стен и перегородок;
  • монтаж новых перегородок;
  • установку новых дверей;
  • отделку поверхностей.

Перепланировка квартиры: фото

После того как все эти работы будут выполнены, необходимо подготовить новый план квартиры с внесенными в него изменениями. Данный документ должен быть заверен в БТИ и прикреплен ко всей документации на квартиру.

Если вы захотите продать свое жилье с проведенной в нем перепланировкой, вам нужно будет обязательно передать владельцам обновленный план квартиры. В противном случае либо им, либо вам нужно будет заплатить достаточно большой штраф за незаконно проведенное вмешательство.

Перепланировка квартиры: фото

Перепланировка квартиры – прекрасная возможность обзавестись удобным и функциональным жильем. Главное в этом случае – проводить все изменения согласно с законом.

Читайте также  Раздельный или совмещенный: рекомендации по обустройству санузла

Tags: , ,

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code