Перепланировка нежилого помещения

Перепланировка нежилого помещения

Желание изменить параметры и сделать помещение более функциональным, появляется у многих владельцев коммерческих или производственных объектов. Изменение плана – это сложный и опасный процесс. Поэтому, прежде чем воплощать свои идеи, нужно получить разрешение и пройти этап согласование перепланировок нежилых помещений . Самовольно проведенные работы считается грубым нарушением, за что собственник недвижимости несет ответственность.

Что относится к незаконной перепланировке?

К незаконной перепланировке относится выполнение следующих действий:

  • нарушение несущих конструкций;
  • установка лестницы;
  • переустановка сантехнических приборов на другое место;
  • устранение пристроек, тамбура или лоджии;
  • удаление перегородок с целью объединения нескольких помещений.

Такие работы, как остекление лоджии, установление дверного проема в не несущей перегородке не приравниваются к перепланировке и не требуют специального разрешения.

Последствия допущенных нарушений

Перепланировка

Серьезные изменения конструкции помещения без предварительно полученного разрешения являются самостоятельной перепланировке. При обнаружении подобных нарушений собственник недвижимости несет ответственность.

Факт незаконной перепланировки обычно устанавливают работники жилищной инспекции или при продаже объекта, когда сверяется фактическое состояние помещения с техническим планом.

Неузаконенные действия приводят к мере наказания:

  • начисление штрафа в крупном размере;
  • устранение изменений в принудительном порядке;
  • при отказе выполнить требования, по решению суда владелец может лишиться прав собственности на свое помещение.

Уплата штрафа не избавляет от необходимости оформления внесенных изменений. Жилищная инспекция составляет предписание, которое обязывает владельца вернуть помещению прежний вид. Узаконить перепланировку можно в этой ситуации через суд, если будет доказано, что изменения не несут опасность строению.

Все корректировки должны быть проведены в установленный срок, который фиксируется официально. Если за этот период помещению не возвращается прежний вид и не производится регистрация перепланировки, оно может быть изъято у владельца по решению суда. В дальнейшем недвижимость выставляется на торги, а бывший собственник обязан освободить помещение.

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code