Материалы для бани своими руками: фото

Баня своими руками: как правильно выбрать материалы?

Попариться в баньке любят многие. И чтобы не приходилось каждый раз платить за такую услугу, можно обзавестись собственной баней. Причем соорудить ее можно своими руками. Как? Читайте в нашей статье.

Выбор материалов для строительства дачи

Первым этапом, который является основным при строительстве не только бани, но и других сооружений, является выбор материала для стройки. Существует несколько стандартных вариантов строительных материалов, из которых следует выбрать оптимальный.

Чаще всего для строительства бани используются такие материалы:

  • сруб;
  • деревянные шпалы;
  • керамзитные блоки;
  • шлакоблок.
Баня из сруба своими руками: фото

Баня, выполненная из сруба

 

Баня из шпал своими руками: фото

Баня из деревянных обработанных шпал

 

Баня из блоков своими руками: фото

Баня из шлакоблока

Могут быть использованы и другие материалы, однако именно эти варианты показали себя, как наиболее подходящие и оптимальные по цене.

Выбор фундамента под баню

Помимо необходимости выбора материалов, из которых будет сооружена баня, существует также такая задача, как выбор подходящего фундамента. Так как баня относится к относительно легким строениям, оптимальными для нее будут столбчатый и свайно-винтовой фундаменты. 

Фундамент под баню: фото

Базовые этапы строительства бани

Определившись с материалами и закупив все необходимое, можно переходить непосредственно к строительству. Условно разделить его можно на четыре этапа:

  1. Обустройство фундамента.
  2. Возведение стен и крыши.
  3. Заливка пола.
  4. Внутренняя отделка.

Для заливки пола чаще всего используется бетон, хотя некоторые все же предпочитают делать его из дерева. Специалисты утверждают, что первый вариант значительно дешевле и долговечнее.

Покрыв бетонный пол деревянными решетками или пробковыми матами, вы получите результат не хуже, а то и лучше, чем при использовании дерева для укладки пола.

Внутренняя отделка бани

Что касается внутренней отделки бани, то здесь неоспоримым лидером среди используемых материалов является дерево. Кроме того, что на этом этапе следует тщательно продумать дизайн банного помещения, важно также определиться с основными функциональными зонами. Таким образом построенная баня будет удобной для использования.

Читайте также  Как правильно выбрать обои для разных помещений?

Внутренняя отделка бани: фото
Узнать о нестандартных вариантах использования паллет, а также просмотреть фото можно в статье на нашем сайте.

Баня своими руками – это просто и быстро. А главное – это прекрасная возможность сэкономить финансовые средства!

Tags: , , ,

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code