Клумба на даче своими руками: фото

Клумба своими руками, или ландшафтный дизайн дачного участка

Приезжая на дачу, каждому хочется не только окунуться в работу, но и насладиться природой и красотой участка. Лучшим вариантом оригинального дизайна дачного участка является оформление клумбы, которая будет поднимать вам настроение при каждом визите.

Если вы решили оформить клумбу на дачном участке своими руками, то важно заранее продумать ее дизайн, ведь хаотично высаженные растения вряд ли украсят ваш участок в полной мере.

Дизайн клумбы на дачном участке: фото

Если вы решили доверить ландшафтный дизайн загородного дома специалистам, рекомендуем вам посетить сайт по указанной ссылке. Специалисты компании в короткие сроки оформят ваш участок, гарантируя максимально качественный и оригинальный результат.

С чего начинается оформление клумбы на даче?

Выбор того или иного варианта оформления клумбы зависит от особенностей самого участка. Если вы не располагает значительными площадями, то лучше выбрать цветники округлых форм. Их будет намного легче разместить на территории, и при этом они будут визуально увеличивать участок.

Круглая клумба на даче: фото

Если дачный участок имеет вытянутую форму, то оптимальным вариантом будет размещение клумб по обе стороны территории. Таким образом они не будут занимать много пространства, но всегда будут на виду.

Вытянутая форма клумбы: фото

От особенностей участка также зависит выбор растений для клумбы. Оцените при этом количество света, попадающего на цветник, возможности полива и размещение более крупных растений – деревьев, кустарников и т.п., которые не должны затенять клумбу.

Оригинальные варианты оформления клумбы на даче

Для того, чтобы ваша клумба выглядела привлекательно и оригинально, ее следует правильно оформить. Использовать для этого можно специальные элементы декора, приобрести которые можно в магазине. Однако если вы хотите сэкономить, то в ход могут пойти и подручные средства, которые обычно есть в наличии на даче.

Читайте также  Преимущества строительства дома из сруба

О том, как организовать водоснабжение дачного участка своими руками, читайте также на нашем сайте.

Оригинальным вариантом является использование старых покрышек. Чтобы они не выглядели слишком грубыми, их можно покрасить, оформить рисунком. Поместив покрышки друг на друга, можно создать многоуровневый цветник, который позволит высадить большое количество цветов, сэкономив при этом место на участке.

Клумба из покрышек: фото

Интересным вариантом является использование кирпича или камней. С их помощью можно оформить ограждение для клумбы, либо поместить их среди растений, разграничив цветник на зоны, например, по цвету.

Оформление клумбы кирпичом: фото

Можно использовать и совершенно нестандартные материалы. Отреставрированный деревянный стул, оформленный рисунком или граффити, может стать прекрасным дополнением для оригинальной клумбы. Кроме того, на него также можно поставить вазон с цветком.

Деревянный стул на клумбе: фото

Таким же образом можно разместить на клумбе небольшой мостик. Он придаст дизайну участка восточных ноток и позволит разместить большее количество растений.

Не бойтесь экспериментировать, и ваш дачный участок расцветет!

Tags: , ,

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code