Поклейка обоев в углах комнаты очень важна

Как клеить обои в углах?

Если вы решились сделать ремонт своими руками и для отделки стен использовать обои, поклейка обоев в углах может вызвать затруднение. Это самая трудная часть работы, так как углы, к сожалению, по большей части не идеально ровные. Трудности могут возникнуть из-за необходимости совмещать рисунок. В нашей статье мы расскажем, как клеить обои в углах комнаты, чтобы нарядный и безупречный вид стен радовал вас.

Как оклеивать углы комнаты зависит от двух факторов: от вида обоев, от вида угла (внешний или внутренний).

  • Бумажные обои, промазанные клеем, не стоит передерживать при промокании, иначе они могут порваться. Клеят такие обои только внахлёст.

  • Более толстые виниловые обои стоит хорошенько промазать клеем. Для сохранения узора пользоваться щёткой с мягкой щетиной, а в углах применять прозрачный клей.

  • Для флизелиновых обоев угол хорошенько промазывают клеем. Флизелиновые обои клеятся встык. Здесь можно применить метод прорезки. Как клеить углы флизелиновыми обоями этим методом мы расскажем позже.

  • Имея дело со стеклообоями, не делайте большой нахлёст.

Перед оклейкой стен обоями подготовьте и выровняйте шпаклёвкой углы. Начинать следует от ближайшего к окну угла. Чтобы обои в углу не морщинились и не расходились, пользуйтесь следующими рекомендациями. Не оклеивайте одним полотном весь угол. Для первого полотна, проведите с помощью уровня вертикальную линию с таким расчетом, чтобы обои заходили на смежную стену на 2-3 сантиметра. Наклейте первое полотно, плотно прижимая к углу. При большой кривизне стен могут образоваться складки, в таком случае стоит сделать несколько горизонтальных подрезов. Разглаживайте обои, выгоняя воздух в направлении от угла к краям. Размечая вертикальную линию для второго полотна, отмеряем от угла расстояние равное ширине обоев за минусом 2-3 сантиметра, чтобы одно полотно покрывало второе. Приклеиваем обои, плотно прижимая к углу.

Поклейка обоев в углах с помощью уровня

Перед работой необходимо сделать разметку стены при помощи отвеса.

Поклейка обоев в углах двумя полотнами

Обои в углу наклеиваются с заходом на смежную стену.

Поклейка обоев в углах внутренних

Обклеивание внутреннего угла обоями.

Применяя метод прорезки, нахлёст делаем шире – 5 сантиметров. С помощью металлической линейки и острого ножа посередине нахлёста разрезаем обои по вертикальной линии. Верхний слой отпадёт сам, а нижний аккуратно удалите, отогнув верхний слой. Затем обои ещё раз подклейте. Получается красивый стык.

Поклейка обоев в углах методом прорезки

Для толстых обоев лучше применить метод прорезки.

Наружный угол следует выровнять шпаклёвкой, чем ровнее он будет, тем проще наклеить обои. Ориентируя полотно строго вертикально, наклеиваем его так, чтобы оно заворачивало за угол на 5-6 сантиметров. При необходимости сделайте несколько горизонтальных надрезов для удаления морщинок. После приклеивания обрежьте обои, оставляя кромку 0.5-1 сантиметров. Второе полотно наклейте так, чтобы оно перекрывало первое. Плотно прижмите стык валиком или ветошью.

Поклейка обоев в углах внешних

Часть обоев заворачивают за угол и плотно приклеивают.

Поклейка обоев в углах с обрезанием обоев

Плотные обои приклеивают и обрезают, оставляя тонкую кромку.

При соблюдении технологии обои будут поклеены красиво и качественно, вы останетесь довольны результатом.

Поклейка обоев в углах комнаты очень важна

Правильная наклейка обоев в угловых зонах важна для внешнего вида интерьера.

Читайте также  Простые рекомендации по поклейке обоев на потолок

Tags:

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code