Как сочетать обои двух видов: фото

Правила комбинирования обоев различных цветов и текстур

Принимая решение о комбинировании различных типов обоев, важно понимать, с какой целью вы это делаете. Чаще всего делается это для того, чтобы разделить помещение на функциональные зоны, визуально его расширить, либо же сделать акцент на определенной части комнаты. Кроме того, использование нескольких типов обоев значительно оживляет интерьер, делает его более интересным, позволяет создать уникальный и эстетичный дизайн.

Сочетание различных типов обоев: фото

Для того чтобы сочетание различных типов обоев имело качественный результат, важно знать основные правила такого комбинирования, с которыми вы можете ознакомиться в нашей статье.

Хотите, чтобы ваш интерьер был оригинальным и современным? Рекомендуем вам ознакомиться с самыми модными видами отделочных материалов, из которых вы сможете выбрать подходящий именно вам.

Как сочетать обои по цвету?

Если вы решили для отделки стен использовать обои двух или более цветов, то первой вашей задачей будет грамотный выбор оттенков. Важно понимать, что не все цвета гармонично можно сочетать друг с другом.

Сочетание обоев по цвету: фото

Также следует заранее определить, какой интерьер вы хотите в результате получить – пестрый и яркий, либо спокойный и мягкий. Для первого варианта можно выбирать максимально контрастные цвета обоев, например, голубой, красный и серый. В случае выбора второго варианта более подходящим будет выбор схожих оттенков, например, голубого и синего. В этом случае вы получите мягкий переход из тона в тон.

Подбирая цвета, также обратите внимание на наличие естественного освещения в помещении. Если комната светлая, то за основу можно взять холодные тона – синий, зеленый или фиолетовый. Если же комната достаточно темная и находится в северной части квартиры, основным стоит сделать теплый тон – красный, желтый или коричневый.

Еще одним вопросом, который важно решить на этом этапе, является выбор варианта комбинирования обоев разных цветов. Это может быть вертикальное их размещение и горизонтальное (по типу размещения панелей). Для того чтобы выбрать подходящий вариант, оценить нужно размер помещения и высоту потолков.

Читайте также  Биокамины — новое решение в оформлении дизайна

Вертикальное сочетание обоев: фото

Если в комнате потолки низкие, и вы хотите визуально сделать их выше, лучшим вариантом будет чередование разных типов обоев по вертикали. При этом можно клеить их через одну полосу, через две, либо же чередовать их в произвольном порядке. Для небольших помещений оптимальным будет горизонтальное сочетание обоев, что позволит визуально расширить комнату.

Горизонтальное сочетание обоев: фото

Грамотное сочетание различных текстур

Кроме цвета обои могут различаться по своей текстуре – быть однотонными, иметь мелкий орнамент или крупный рисунок.

Сочетание текстур: фото

Если вы выбираете обои с орнаментом или рисунком, то дополнить их лучше однотонными обоями схожего цвета, либо же обоями с похожим орнаментом контрастного оттенка. Первый вариант будет подходящим для классического элегантного интерьера, второй – для более современного дизайна.

Независимо от того, какой тип комбинирования вы выберете, очень важно позаботиться о том, чтобы обои были одной толщины и одной ширины, имели одинаковый материал основы. Это позволит сделать отделку целостной.

Воспользуйтесь нашими рекомендациями, и вы сможете сделать ваш интерьер оригинальным и эстетичным!

Tags: ,

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code