приточная установка

Что такое приточные установки?

Приточными установками является определенный тип устройств, которые имеют своим главным назначением — осуществление притока, а также, в зависимости от модели, оттока свежего или отработанного воздуха и воздушных масс в или из помещения. При чем, объем воздуха, который может обрабатываться оборудованием может быть различным. Применяются устройства приточных установок во всех сферах жизни – как в жилых домах или квартирах, так и производственных зданиях, и даже на складах.

Классическая обыкновенная приточная установка обязательно в своей конструкции содержит:

  • Вентилятор (канальный, осевой, центробежный);
  • Фильтр;
  • Систему автоматизации;
  • Устройство калорифера двух типов — электрического и (или) водяного;
  • Клапан для сбора воздуха;
  • Глушитель шума.

Такое оборудование, как приточная установка производит очистку отработанного воздуха в помещении от сторонних примесей и загрязнений, а также поддерживают температуру воздушных масс на необходимом человеку уровне.

Как правило, каждая приточная установка подбирается на основании данных про источник носителя тепла, условия воздушной среды, мощность имеющегося оборудования, количество людей, параметров снабжения электрической энергией, а также требованиям, которым она должна соответствовать.

Одной из разновидностей приточных установок является приточно-вытяжная установка. Она представляет собой систему, которая необходима для осуществления не только притока свежего воздуха, но и дальнейшей вытяжки отработанных воздушных масс. В следствии работы такого оборудования обеспечивается необходимый уровень кратности обмена воздухом в помещении. Воздух, который подается такой системой в помещение очищается от всех возможных уличных загрязнений, а также нагревается или охлаждается до нужной температуры.

В конструкции приточно-вытяжного оборудования установки всегда есть встроенный или комплектованный глушитель шума. Эта часть конструкции нужна для того, чтобы максимально обеспечивать сотрудникам больших производств или жителям домов и квартир комфортные условия для пребывания в помещениях.

Кроме того, в некоторых отдельных моделях такого оборудование дополнительно может комплектоваться устройством рекуператора.

вентиляция

Где используются приточные и вытяжные установки?

Сфера применения как первого, так и второго типа устройств достаточно широкая. Здесь и вентилирование офисных помещений, концертных залов, кинотеатров, социальных сооружений, гостиниц, жилых зданий, бассейнов, промышленных производств, пекарен, складов и прочих помещений, где могут находится люди.

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code